Ausschüsse

Ausschüsse

Folgende Ausschüsse und Gremien hat der Binger Stadtrat gewählt. Für die SPD Fraktion sind folgende Personen in die Gremien entsendet:

Haupt- und Finanzausschuss

A-Mitglieder
Philipp Staudinger
Rouven Winter
Paul Petry
Till Müller-Heidelberg
Corinna Brück

B-Mitglieder
Michael Hüttner
Josef Decker
Annette Hammel
Tom Schumacher
Bardo Petry
Sören Rausch

Personalausschuss

A-Mitglieder
Annette Hammel
Sören Rausch
Philipp Staudinger
Corinna Brück
Tom Schumacher

B-Mitglieder
Michael Hüttner
Rouven Winter
Till Müller-Heidelberg
Paul Petry
Bardo Petry
Josef Decker

Werksausschuss für den Eigenbetrieb Stadtwerke

A-Mitglieder
Brigitte Göbel*
Bardo Petry
Gabriele Zieger*
Friedbert Belzer*
Peter Waldherr*

B-Mitglieder
Werner Velten*
Rudi Wernersbach*
Horst Niemann*
Frank Silberbauer*
Paul Petry
Tom Schumacher
Till Müller-Heidelberg
Rouven Winter
Philipp Staudinger

Bauausschuss

A-Mitglieder
Michael Hüttner
Sören Rausch
Ralf Lippert*
Heinz-Peter Albertsmeier*
Andreas Schneider*

B-Mitglieder
Monika Stegmann*
Rüdiger Strauss*
Till Müller-Heidelberg
Friedbert Belzer*
Josef Decker
Frank Silberbauer*
Tom Schumacher
Brigitte Göbel*
Peter Waldherr*
Rouven Winter
Werner Velten*
Paul Petry
Rudi Wernersbach*

Planungsausschuss

A-Mitglieder
Philipp Staudinger
Till Müller-Heidelberg
Annette Hammel
Rudi Wernersbach*
Rouven Winter

B-Mitglieder
Michael Hüttner
Sören Rausch
Tom Schumacher
Bardo Petry
Ralf Lippert*
Heinz-Peter Albertsmeier*
Gerhard Kremer*
Peter Waldherr*
Andreas Schneider*
Michael Hammel*
Werner Velten*
Paul Petry
Frank Silberbauer*

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Forsten und Weinbau

A-Mitglieder
Tom Schumacher
Werner Velten*
Bardo Petry
Brigitte Göbel*
Monika Stegmann*

B-Mitglieder
Sören Rausch
Herbert Göttler*
Rudi Wernersbach*
Horst Niemann*
Manfred Grötz*
Michael Hammel*
Andreas Schneider*
Gabriele Zieger*
Peter Waldherr*
Philipp Staudinger
Rouven Winter

Rechnungsprüfungsausschuss

A-Mitglieder
Rouven Winter
Michael Hüttner
Paul Petry
Corinna Brück
Annette Hammel

B-Mitglieder
Josef Decker
Sören Rausch
Till Müller-Heidelberg
Tom Schumacher
Bardo Petry
Philipp Staudinger

Kulturausschuss

A-Mitglieder
Corinna Brück
Silke Reichmann*
Monika Stegmann*
Michael Hamann*
Annette Hammel

B-Mitglieder
Josef Decker
Till Müller-Heidelberg
Nicole Wernersbach*
Sascha Horn*
Tanja Bender*
Erich Schadt*
Monika Göttler*
Michael Hammel*
Werner Velten*

Sportausschuss

A-Mitglieder
Paul Petry
Frank Silberbauer*
Josef Decker
Monika Stegmann*

B-Mitglieder
Svenja Petry*
Gabriele Zieger*
Rudi Wernersbach*
Jens Birkholz*
Tom Schumacher
Jan Birkholz*
Manfred Grötz*

Jugendausschuss

A-Mitglieder
Sören Rausch
Tanja Bender*
Sascha Horn*
Michael Hammel*
Rouven Winter

B-Mitglieder
Silke Reichmann*
Jan Birkholz*
Ricarda Rothe*
Jens Birkholz*
Laura Bernd*
Leon Müller*

Sozialausschuss

A-Mitglieder
Rouven Winter
Andreas Schneider*
Monika Göttler*
Kerstin Woog-Wenglein*
Sascha Horn*

B-Mitglieder
Corinna Brück
Rüdiger Strauss*
Tom Schumacher
Sidonie Reinher*
Sonja Bachmann*
Michael Hamann*
Till Müller-Heidelberg
Rudi Wernersbach*

Schulträgerausschuss

A-Mitglieder
Till Müller-Heidelberg
Corinna Brück
Kerstin Woog-Wenglein*
Nicole Wernersbach*
Monika Göttler*

B-Mitglieder
Annette Hammel
Ulrike Müller-Heidelberg*
Sonja Bachmann*
Tanja Bender*
Sidonie Reinher*
Manfred Grötz*
Silvia Gütten*
Philipp Staudinger

Ausschuss für Digitalisierung und Informationstechnik

A-Mitglieder
Annette Hammel
Andreas Schneider*
Brigitte Göbel*
Werner Velten*
Kerstin Woog-Wenglein*

B-Mitglieder
Peter Waldherr*
Rudi Wernersbach*
Corinna Brück
Tom Schumacher
Sören Rausch
Philipp Staudinger

Umlegungsausschuss

A-Mitglied
Till Müller-Heidelberg

B-Mitglied
Heinz-Peter Albertsmeier*

Stadtrechtsausschuss

Tom Schumacher
Manfred Grötz*
Anne Schütz*
Ulrike Müller-Heidelberg*
Wolfgang Metz*
Edmund Schütz*
Corinna Tonollo*
Werner Velten*
Michael Hamann*
Monika Göttler*
Heinz-Peter Alberstmeier*
Annette Renner*

Beirat für Migration und Integration

Oliver Diderich*

Beirat für Menschen mit Behinderungen

Annette Renner*

Abwasserzweckverband Unterer Wiesbach

Erich Lukas*

Abwasserzweckverband Untere Nahe

Erich Lukas*

Zweckverband Gewerbe- und Industriepark Bingen am Rhein und Grolsheim

Till Müller-Heidelberg
Tom Schumacher

Zweckverband Regionalbad Bingen-Ingelheim

A-Mitglieder
Michael Hüttner
Brigitte Göbel*

B-Mitglieder
Josef Decker
Werner Velten*

Aufsichtsrat Regionalbad Bingen-Ingelheim GmbH

Michael Hüttner

Aufsichtsrat Bingen am Rhein Tourismus und Kongress GmbH

Josef Decker
Rouven Winter
Monika Stegmann*
Corinna Brück

Aufsichtsrat EGB Entwicklungsgesellschaft Bingen &

Aufsichtsrat EGB Projektentwicklungsgesellschaft Bingen

Till Müller-Heidelberg
Philipp Staudinger
Sebastian Hamann

Aufsichtsrat Gartenstadt Bingen am Rhein &

Aufsichtsrat Verwaltungsgesellschaft Gartenstadt GmbH

Till Müller-Heidelberg

Aufsichtsrat Bingen Netz GmbH

Till Müller-Heidelberg
Brigitte Göbel*

Albert-Kraft-Stiftung

Tom Schumacher

Die Sprecherinnen und Sprecher der jeweiligen Ausschüsse sind unterstrichen.

Ausschussmitglieder, die kein Ratsmandat haben, sind mit einem (*) gekennzeichnet.

Design and CMS by Favicon FeldmannServices e.K. FeldmannServices e.K.

Datenschutz
Wir, SPD Koblenz (Vereinssitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutz
Wir, SPD Koblenz (Vereinssitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.